1154
Werkstatt der Kampfbühne
Erster Druck der Kampfbühne. 1921
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
Werkstatt der Kampfbühne. - Kolor. Orig.-Holzschnittplakat der Werkstatt der Kampfbühne Hamburg. Hamburg [1920]. Ca. 46 : 39,5 cm.
Sehr seltenes und dekoratives Ankündigungsplakat für den ersten Druck der Werkstatt der Kampfbühne (Spielgang Werk VII): Kreuzigung von L. Schreyer, erschienen Hamburg 1921. - "Der Spielgang selbst - wie auch das sein Erscheinen annoncierende Plakat - ist ein Holzschnittwerk, für das Billert und Olderock 77 Holzstöcke geschnitten haben. Nach dem Druck in der Presse von Gustav Petermann werden die Blätter von Schreyer zusätzlich handcoloriert." (Pirsich) - Am unt. Rand gestempelt, mittig mit Knickspur.
Pirsich S. 208 (mit Abb. des Plakats).
1154
Werkstatt der Kampfbühne
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)