566
Von Schlesien, 1785.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 512 (inkl. Käuferaufgeld)
Holzmann/Boh. IV, 10934. - Weller, Druckorte I, 128. - NDB XII, 104: "Sein Meisterwerk". - Erste Ausgabe des Hauptwerkes des schlesischen Historikers. - Der erste Teil berichtet über die histor. Ereignisse bis 1740, der zweite Teil über die inneren Verhältnisse Schlesiens unter der Regierung Friedrichs des Großen. - Titel gestempelt, letzte 2 Bll. mit zahlr. Anmerkungen von alter Hand. Einbd. berieben, Kanten tlw. bestoßen.
566
Von Schlesien, 1785.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 512 (inkl. Käuferaufgeld)