227
Meyer, H. L.
British Birds. 7 Bde.
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 1.840 (inkl. Käuferaufgeld)
Nissen, Vogelb. 628. - Anker S. 58. - Zimmer 433 Anm. - Mullens/Swann S. 403f. - Bd. V-VII in erster Ausgabe, Bd. I-IV in zweiter Aufl. - "One of our most valuable illustrated works on ornithology" (Mullens/Swann) - Die schönen Tafeln zeigen die Vögel oft als Pärchen, meist vor Landschaftshintergrund oder mit Zweigen. - Nur vereinz. gering stockfleckig oder schwach gebräunt. Einbde. etw. beschabt.7 vols. 435 (427 coloured) lithogr. plates. - Vols. V-VII first edition, I-IV second edition. - Half calf with richly gilt spine. - Just here and there very little foxing. Binding somewhat rubbed.
227
Meyer, H. L.
British Birds. 7 Bde.
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 1.840 (inkl. Käuferaufgeld)