228
Polydorus Vergilius
Eigentlicher bericht der Erfinder. 1560
Schätzung:
€ 4.500 Ergebnis:
€ 6.000 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 16, V 765. - Nicht im BM STC und bei Adams. - Dritte deutsche Ausgabe von De inventoribus rerum, selten. - Die frühe Kulturgeschichte des italienischen Humanisten Polydorus Vergilius (1470-1555) war ein veritabler Renaissance-Bestseller und eines der meisterwähnten Bücher auf dem Index librorum prohibitorum. Neben technischen, wissenschaftlichen und zivilisatorischen Erfindungen behandelt es - in erstmals historischer Weise - vor allem die Ursprünge der christlichen Religion, ihre Gesetze, Institutionen, Riten und Gebräuche. - Unter den Holzschnitten zahlr. Berufsdarstellungen, einer davon auf Bl. 150 verso stammt von Hans Schäufelein (in erster Verwendung; vgl. Oldenbourg L 156). - Etw. wasserrandig und tls. leicht gebräunt, vord. Vorsatz erneuert. Ecken gering bestoßen, Vordergelenk mit kl. Einriß.
Third German edition of this history of civilisation and encyclopedia of natural history, technology and craft. With woodcut on title and 79 woodcuts in text, one of which by H. Schäufelein. Contemp. pigskin over wooden boards, richly blind- and rollstamped, with 2 brass clasps. - Some waterstaining and partly slight browning, front endpaper renewed. Corners slightly bumped, front joint with small tear.
228
Polydorus Vergilius
Schätzung:
€ 4.500 Ergebnis:
€ 6.000 (inkl. Käuferaufgeld)