1471
Hans Looschen
Bauernhaus mit Junge, 1900.
Öl
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.464 (inkl. Käuferaufgeld)
Bauernhaus mit Junge. Um 1900.
AUSSTELLUNG: Große Berliner Kunstausstellung, Berlin 1912 (verso mit dem Etikett).
Guter Gesamteindruck. Im Rand partiell minimal berieben. Oberrand mit Nageleinstichlöchlein, dort mit winzigen Materialverlusten, Unterrand minimal unregelmäßig geschnitten. Mit vereinzelten geringfügigen Bereibungen bzw. winzigen Farbabplatzungen.
Öl auf Malpappe.
Rechts unten signiert. 49 : 65 cm (19,2 : 25,5 in). Der Maler und Illustrator Hans Looschen erhält seine künstlerische Ausbildung an der Berliner Akademie. Seine Werke sind geprägt durch eine realistische Malweise mit kraftvoller Pinselführung und reizvollem Kolorit, für die unsere stimmungsvolle Szenerie ein wunderbares Beispiel ist. [NB]
1471
Hans Looschen
Bauernhaus mit Junge, 1900.
Öl
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.464 (inkl. Käuferaufgeld)