1487
Paula Modersohn-Becker
Sitzende Alte, 1902.
Aquatinta
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 2.280 (inkl. Käuferaufgeld)
Sitzende Alte. 1902.
Aquatinta-Radierung.
Werner 3 III b/c (von III c). Links unten im Papierrand signiert "f.Paula Modersohn-Becker O.Modersohn". Mit der Druckersignatur von O.Felsing im Plattenrand. Verso auf alter Rahmung mit hs. Besitzvermerk "Dr. Appel..Arensberg". Ausgezeichneter Druck in Schwarz-Grün auf vollrandigem Japanpapier. 19 x 14,7 cm (7,4 x 5,7 in). Blattgröße: 29,3 x 25 cm ( 11,5 x 9,8 in).
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
LITERATUR: Wolfgang Werner, Paula Modersohn-Becker. Die Radierungen. Worpswede 1978.
Aquatinta-Radierung.
1487
Paula Modersohn-Becker
Sitzende Alte, 1902.
Aquatinta
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 2.280 (inkl. Käuferaufgeld)