1101
Carl Becker
Nordseestrand, 1891.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 3.840 (inkl. Käuferaufgeld)
Nordseestrand. 1891.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet "Df. 91". Verso auf dem Keilrahmen hs. mit dem Künstlernamen und "Nordsee" bezeichnet . 80 x 120 cm (31,4 x 47,2 in).
Großartiges Gemälde des geschätzten, meist in Nienstedten und Blankenese ansässigen Marinemalers. Nach erster Ausbildung bei Heinrich Leitner in Hamburg wird er Schüler von Eugène Dücker an der Düsseldorfer Akademie bis 1893. Aus dieser fruchtbaren Ära, in der Becker Reisen an die Nordsee unternimmt, stammt auch das vorliegende Bild, das den Einfluss seines berühmten Lehrers zeigt, aber auch bereits die von ihm besonders gepflegte schöne Lichtstimmung über dem Meer trefflich erfasst.
Öl auf Leinwand.
1101
Carl Becker
Nordseestrand, 1891.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 3.840 (inkl. Käuferaufgeld)