493
Erich Heckel
Zinnien im Krug, 1938.
Aquarell über Bleistift
Schätzung:
€ 14.000 Ergebnis:
€ 17.780 (inklusive Aufgeld)
Zinnien im Krug. 1938.
Aquarell über Bleistift.
Rechts unten signiert und datiert. Auf Maschinenbütten von Ingres (mit Wasserzeichen). 62 x 47,5 cm (24,4 x 18,7 in), blattgroß.
• Das klare Sujet erhält durch die geöffnete Tür im Hintergrund einen interessanten kompositorischen und inhaltlichen Ausblick.
• Erich Heckel ist unter dem nationalsozialistischen Regime zunehmend schweren Repressionen ausgesetzt.
• Im Zuge der Propaganda-Aktion "Entartete Kunst" werden fast 800 seiner Werke aus deutschen Museen beschlagnahmt.
• 1944 wird sein Wohnatelier von einer Brandbombe getroffen und viele der dort aufbewahrten Bilder unwiederbringlich zerstört.
• Erstmals auf dem internationalen Kunstmarkt angeboten.
Die Arbeit ist im Archiv des Nachlasses Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, registriert. Wir danken Frau Renate Ebner und Herrn Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel Hemmenhofen, für die freundliche Auskunft.
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin (direkt vom Künstler als Geschenk erhalten, seitdem in Familienbesitz).
Aquarell über Bleistift.
493
Erich Heckel
Zinnien im Krug, 1938.
Aquarell über Bleistift
Schätzung:
€ 14.000 Ergebnis:
€ 17.780 (inklusive Aufgeld)