Auktion: 22 / Online Sale am 15.01.2024 Lot 123001580
123001580
Joan Miró
La Luge des Amants I, 1981.
Farblithografie
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.461 (inklusive Aufgeld)
La Luge des Amants I. 1981.
Farblithografie.
Signiert und nummeriert. Eines von 100 Exemplaren. Auf Velin von Arches. 45 x 62 cm (17,7 x 24,4 in). Papier: 61 x 88 cm (24 x 34,6 in).
Blatt aus der Suite "Allegro vivace". Gedruckt von Atelier Lelong, Paris. Herausgegeben von Daniel Lelong, Paris.
PROVENIENZ: Privatsammlung Bayern.
LITERATUR: Patrick Cramer, Joan Miró. Der Lithograph, Bd. VI: 1976-1981, Paris/Genf 1992, S. 153, WVZ-Nr. 1231 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Im linken unteren Randbereich mit kleiner vertikal verlaufender Druckstelle. Linker und rechter Blattrand mit vereinzelten schwachen Griffknicken. An der unteren Blattkante links der Mitte mit kleinem Einrisschen (ca. 0,5 cm) und schmaler Bestoßung. An der oberen Kante verso mit drei Papierklebemontierungen, recto leichte Aufhellung des Papiers verursachend.
Farblithografie.
123001580
Joan Miró
La Luge des Amants I, 1981.
Farblithografie
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.461 (inklusive Aufgeld)