Auktion: 22 / Online Sale am 15.04.2024 Lot 123001582
123001582
Adolf Hölzel
Ohne Titel, 1920.
Pastellkreide
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 2.413 (inklusive Aufgeld)
Ohne Titel. 1920er Jahre.
Farbige Pastellkreide über Tusche.
Rechts unten signiert. Auf Velin, Briefkuvert. 12,4 x 15,5 cm (4,8 x 6,1 in), blattgroß.
[KT].
Wir danken Herrn Dr. Alexander Klee, Wien, für die freundliche Auskunft. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.
PROVENIENZ: Doris Dieckmann (wohl direkt vom Künstler).
Privatsammlung Baden-Württemberg (1969/70 direkt vom Vorgenannten erworben).
Seither Familienbesitz.
In guter Erhaltung.
[KT].
Seither Familienbesitz.
In guter Erhaltung.
123001582
Adolf Hölzel
Ohne Titel, 1920.
Pastellkreide
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 2.413 (inklusive Aufgeld)