Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 558

558
Joinville, J. de
Jean Sire de Joinville.
Schätzung:
€ 250
€ 230

Joinville, J. de, Histoire de Saint Louis credo et lettre a Louis X. Texte original, accompagné d'une traduction par M. Natalis de Wailly. Seconde édition. Mit 7 (2 chromolithogr.) Tafeln, 35 Textillustrationen und 3 farb. (2 gefalt.) Karten. Paris, Didot Frères 1874.Goldgepr. Ldr. d. Zt. mit rotem RSch. Kl.-4to. 2 Bll., XXVIII, 690 S.
Vgl. Brunet III, 557. - Häufig gedrucktes Werk über das Leben Ludwig X. - Joinville (1225-1317) begleitete König Ludwig X. beim Kreuzzug nach Ägypten (1248-54). Seine "Geschichte des heiligen Ludwig" (1309) ist die erste Biographie in französischer Sprache. - 1 Karte mit kl. Einriß und am Rand gebräunt, vord. Innengelenk leicht gelockert. Einbd. (überwieg. Rücken) beschabt und Ecken leicht bestoßen.

558
Joinville, J. de
Jean Sire de Joinville.
Schätzung:
€ 250
€ 230