558
Rumpf/Bartholdy
Gallerie der Welt (Bd. IV, Einbd. beschädigt).
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 152 (inkl. Käuferaufgeld)
Engelmann I, 56. - Vgl. Wegehaupt I, 76-77 (mit Abb.) - Die hübschen Kupfertafeln zeigen überwieg. Ansichten und Einwohnerporträts aus dem Vorderen Orient, die Karte zeigt die Region des Schwarzen Meeres (mit Randkarte vom Marmarameer und mit Nebenansicht der Dardanellenschlösser). - Etw. fleckig, 1 Bl. eingerissen, Karte mit Knickspur. Einbd. mit Gebrauchsspuren.
558
Rumpf/Bartholdy
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 152 (inkl. Käuferaufgeld)