Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 558

558
Rumpf/Bartholdy
Gallerie der Welt (Bd. IV, Einbd. beschädigt).
Schätzung:
€ 200
€ 152

Rumpf, J. D. F. und [G. W.] Bartholdy (Hrsg.), Gallerie der Welt (Bd. IV, Einbd. beschädigt).. Mit 15 kolor. Kupfertafeln und 1 gest. kolor. Faltkarte. Berlin, Oehmigke 1804.HLdr. d. Zt. 4to. 3 Bll., 400 (recte 404) S.
Engelmann I, 56. - Vgl. Wegehaupt I, 76-77 (mit Abb.) - Die hübschen Kupfertafeln zeigen überwieg. Ansichten und Einwohnerporträts aus dem Vorderen Orient, die Karte zeigt die Region des Schwarzen Meeres (mit Randkarte vom Marmarameer und mit Nebenansicht der Dardanellenschlösser). - Etw. fleckig, 1 Bl. eingerissen, Karte mit Knickspur. Einbd. mit Gebrauchsspuren.

558
Rumpf/Bartholdy
Schätzung:
€ 200
€ 152