Auktion: 265 / Moderne und Gegenwart am 23.03.2002 Lot 39

Marc Chagall - Beschwörung

39
Marc Chagall
Beschwörung, 1983.
Farblithografie
Schätzung:
€ 5.500
€ 5.750

Beschwörung
Farb. Lithographie. 1983. Signiert und bezeichnet "E.A.". 49,5 : 34,3 (65 : 47,5 Blattgröße). Farblithografie1983 .
cm ( in)Mourlot 1001. Druck auf Velin von Arches. Probedruck vor der Auflage. Im Gegensatz zur frühen Grafik von Chagall, die fast ausschließlich von Schwarz-Weiß-Kontrasten lebt, sind die späteren Werke von intensiver Farbigkeit erfüllt. Auch wenn Schwarz bei den Konturlinien und Flächentönungen dominiert, ist die Komposition doch von harmonischer Farbigkeit geprägt. Die zarten Pastellfarben ebenso wie der kräftige Duktus verleihen der Lithographie eine geradezu malerische Wirkung. Zudem wurde der Blumenstrauß im Zentrum mit der für Chagall typischen Gravurtechnik gestaltet, welche zur Verlebendigung der Oberfläche beiträgt. Die dargestellten Figuren und Gegenstände entstammen dem lang erprobten Repertoire des Künstlers, einer poetischen Bildwelt, die zwischen Mythos und Märchenwelt angesiedelt ist. - Schwacher Feuchtigkeitsfleck im linken Bildrand unten. Insgesamt minimal knittrig.

39
Marc Chagall
Beschwörung, 1983.
Farblithografie
Schätzung:
€ 5.500
€ 5.750