Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 284

- - Ceskoslovenská fotografie I-IX.  9 Bde.

284
Ceskoslovenská fotografie I-IX. 9 Bde.
Schätzung:
€ 800
€ 702

Ceskoslovenská fotografie. Ceskoslovenská fotografie I-IX. 9 Bde.. Hrsg. von A. Skarda u. a. Bde. I-IX. (alles Erschienene), zus. 9 Bde.Mit 576 (4 sign.) photographischen Abbildungen auf Tafeln von K. Hajek, K. Plicka, J. Sudek, J. Krupka u. v. a. Prag, Fotograficky Obzor u. Ceskoslovenskych Klubu Fotografu Amatéru 1931-39.OLwd. und OPp. (Bd. IX) 4to.
Heidtmann 10883a. - Vollständige Folge der Jahrbücher zu der monatlich erscheinenden gleichnamigen Zeitschrift. Diese Publikation sollte "als Spiegel ihrer Zeit" gelten (Vorwort). Jahrbuch IX unter dem Titel 'Ceska fotografie'. - In Bd. I sind die Photographien von V. Hanus, R. Síma, J. Maurer und V. Bauer i. w. R. vom Künstler signiert. - 2 Bde. vereinzelt leicht stockfl., Einbde. etw. angeschmutzt, 1 Rücken lädiert.

284
Schätzung:
€ 800
€ 702