Auktion: 22 / Online Sale am 11.12.2022 Lot 422000488

422000488
Jesús Raphael Soto
Homenaje al Humano, 1975.
Multiple
Schätzung:
€ 6.000
€ 6.250

Homenaje al Humano. 1975/76.
Multiple. Serigrafie, Metall und Holz.
Verso signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 175 Exemplaren. 50 x 66 x 13 cm (19,6 x 25,9 x 5,1 in).
Herausgegeben von Edition Transworld Art, New York. [AW].

• Soto stellt hier die menschliche Wahrnehmung auf die Probe
• Charakteristische Arbeit des bedeutenden Vertreters der kinetischen Kunst und der Optical Art
• 1964 Teilnahme an der documenta III in Kassel

PROVENIENZ: Galerie Tanit, München.
Privatsammlung Hessen.

In guter, farbschöner Erhaltung. Insgesamt leicht angestaubt. Die Metallplättchen vereinzelt mit winzigen, kaum sichtbaren Farbabplatzungen an den Kanten, ein Plättchen links unten minimal gebogen. Die schwarzweiß gestreifte Holzplatte mit partiell kleinen Fehlstellen und Farbabplatzungen.

422000488
Jesús Raphael Soto
Homenaje al Humano, 1975.
Multiple
Schätzung:
€ 6.000
€ 6.250