Auktion: 516 / Wertvolle Bücher am 31.05.2021 in Hamburg Lot 161

161
Voyages aux côtes de Guinée
Voyages aux côtes de Guinée, 1719.
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.250

Amerika
Voyages aux côtes de Guinée & en Amerique. Par Mr. N***. Amsterdam, E. Roger 1719.

Erste Ausgabe der anonym erschienenen einzigartigen Reisebeschreibung, die u. a. die Naturgeschichte, Kirchen, Religionen der Westindischen Inseln und in Guinea mit teils humoristischen Anekdoten behandelt.

Die Tafeln zeigen meist Pflanzen (auch Guave und Papaya), Tiere und Fische, aber auch Muscheln, eine Zuckermühle und einen Amtssitz.

EINBAND: Lederband d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung und Papierschild im unteren Fünftel sowie blindgeprägtem Wappensupralibros (gekröntes Monogramm "CM" mit Löwen rechts). 17 : 10,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit gestochenem Frontispiz und 38 tls. gefalteten Kupfertafeln. - KOLLATION: 1 Bl., 416 S. - ZUSTAND: Vereinz. etw. fleckig. Einbd. berieben, Deckel mit kl. Wurmspuren. - PROVENIENZ: Titel mit Besitzerstempel (mit Fürstenkrone überkröntes Monogramm "CM").

LITERATUR: Sabin 51677. - Palau 187004. - Alden/Landis 719/151. - Leclerc 1337.

First edition. With engr. frontispiece and 38 partly folding engr. plates. Contemp. calf with rich gilt spine and armorial centrepiece (crowned monogram "CM" with lion on the right side). - Here and there slightly stained. Binding rubbed, covers with small traces of worms. Title with monogram stamp "CM".(R)

161
Voyages aux côtes de Guinée
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.250