Auktion: 516 / Wertvolle Bücher am 31.05.2021 in Hamburg Lot 185

185
Bernard de Reste
Histoire des pêches. 3 Bände, 1791.
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.750

Bernard de Reste
Histoire de pêches, des découvertes et des établissements des Hollandois dans le mers du Nord. 3 Bände. Paris, Nyon l'ainé & fils 1791 (Bände II und III:"Nyon Veuve, l'An IX").

Ausführlicher Bericht über den Wal- und Fischfang im Nordatlantik, mit zahlreichen Tafeln anschaulich illustriert.

Erste Ausgabe der französischen Übersetzung von De Jongs Nieuwe Beschryving der Walvischvangst, mit Ergänzungen durch andere Quellen. "It contains a full account of Greenland" (Sabin). - Die Tafeln mit Walfang- und Heringsfangzenen, Angriff durch Eisbären, Walfanggeräten, Verarbeitung von Walfleisch, Trachten und Gebrauchsgegenständen von Einheimischen, zoologischen Abbildungen sowie Karten der Nordhalbkugel in Polprojektion, Grönland und der Davis Strait, Island, Spitzbergen, Jan Mayen und Nowaja Semlja (auf dem Kopf stehend eingebunden).

EINBAND: Marmorierte Lederbände der Zeit mit reicher ornamentaler Rückenvergoldung und farbigem Rückenschild sowie goldgeprägter Deckelbordüre und Stehkantenvergoldung. 20,5 : 13 cm. - ILLUSTRATION: Mit 6 gefalteten Kupfertafeln und 22 überwiegend gefalteten Kupfertafeln. - KOLLATION: 2 Bll., XXXVI, 432 S.; 2 Bll., 464 S.; 2 Bll., 378 S. - ZUSTAND: Gering stockfleckig. Kanten leicht berieben, Ecken tlw. etw. bestoßen. Schönes Exemplar in dekorativen zeitgenössischen Einbänden.

LITERATUR: Nederl. Scheepvaart-Mus. II, 901. - Sabin 70100. - Quérard VII, 544.

First edition of the French translation of De Jong's "Nieuwe Beschryving der Walvischvangst". With 6 folding engr. maps (Polar chart, Greenland with Davis Strait, Iceland, Spitsbergen, Jan Mayen, Novaja Semlja etc.) and 22 engr. plates (mostly folding). Contemp. marbled calf with rich ornamental gilt decoration and label on spine, gilt border on boards and edges. - Only slightly foxed. Edges slightly rubbed, corners bumped. Overall nice copy in decorative 18th century bindings.(R)

185
Bernard de Reste
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.750