Auktion: 516 / Wertvolle Bücher am 31.05.2021 in Hamburg Lot 177

177
Yves Joseph de Kerguelen-Trémarec
Relation d'un voyage dans le mer du nord, 1772.
Schätzung:
€ 1.000
€ 750

Yves-Joseph de Kerguelen-Trémarec
Relation d'un voyages dans la mer du Nord, aux côtes d'Islande, du Groenland, de Ferro, de Schettland, des Orcades & de Norwège. Amsterdam und Leipzig, Arkstée & Merkus 1772.

In dieser Reisebeschreibung schildert Kerguelen-Trémarec seine Fahrt in den Nordatlantik 1767-1768.

Zweite Ausgabe. - Die Reise, die zur Erforschung der Gewässer rund um Island und der Vermittlung zwischen den einheimischen und französischen Kabeljaufischern im Auftrag des Marineministers dienen sollte, führte ihn zu den Westmänner-Inseln, Island, Färöern, Orkney, Shetland und Bergen. Packeis hinderte Kerguelen-Trémarec jedoch daran, die Gewässer nördlich von Island zu besegeln. - Die Kupfertafeln mit Karten und Ansichten, ferner Trachtendarstellungen, Lappländer mit Rentierschlitten und im Kampf gegen einen Bären u. a.

EINBAND: Gefleckter Lederband der Zeit mit reicher floraler Rückenvergoldung und farbigem Rückenschild. 26, 5 : 20 cm. - ILLUSTRATION: Mit gestochener Titel- und 2 gestochenen Textvignetten sowie 18 überwiegend gefalteten Kupfertafeln. - KOLLATION: VII, 220 S. - ZUSTAND: Tlw. leicht gebräunt, Kupfertafeln insgesamt sauber. Vorderdeckel stellenw. mit Schabspuren, insgesamt gut erhalten. - PROVENIENZ: Titel mit Monogrammstempel "CP" oder "PC".

LITERATUR: Sabin 37616 - Lauridsen I, 96. - Klose 595. - Vgl. Chavanne 1942 und Cox II, 21 (französ. Erstausgabe 1771).

Second edition of Kerguelen-Trémarec's account of his voyage to Iceland. With engr. title vignette, 2 engr. text vignettes and 18 engr. plates (mostly folding). Contemp. mottled calf with rich floral gilt decoration and label on spine. - Partly slightly tanned, plates (with maps, views and depiction of locals) overall clean. Front board somewhat scraped in places, else well-preserved.(R)

177
Schätzung:
€ 1.000
€ 750