155
David Fassmann
Reisende Chineser. Bde. III, Tle. 1-15. 1726
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 1.152 (inkl. Käuferaufgeld)
[Fassmann, David], Der, auf Ordre und Kosten seines Kaysers, reisende Chineser .. Bd. III (von 4). Tle. 1-15 (von 28). Mit 15 Kupfertafeln . Leipzig, W. Deer 1726-27. Pgt. d. Zt. mit RTitel. 4to. 3 Bll., 668 S.
Erste Ausgabe. - Teilband des Sammelwerkes, enthält 15 Abhandlungen, "die in sich geschlossen, geographische und politische Neuigkeiten sowie Reisebeschreibungen 'in annehmlichen Gesprächen' enthalten" (Griep/L.). Sämtliche der vorliegenden Abhandlungen sind als Berichte in Form von Briefen an den chinesischen Kaiser abgefaßt. Das Werk enthält Beschreibungen der europäischen Länder und Städte, eine fortgesetzte persische Reisebeschreibung, Texte aus dem Talmud u. v. m. Die Tafeln zeigen teils mit allegorischen Figuren geschmückte Ansichten von Namur, Luxemburg, Brüssel, Antwerpen, Löwen, Mecheln, Gent, Brügge, Ostende, Audenarde, Sluis, Dornick, Ypern, Menen und Ryssel. - Tls. etw. gebräunt, vord. flieg. Vorsatz mit 2 alten Besitzeintragungen. 1 Ecke bestoßen.
Kirchner 935. - Griep/Luber 402.
155
David Fassmann
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 1.152 (inkl. Käuferaufgeld)