342
Samuel Seidel
Sammelband. 1739-42
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 384 (inkl. Käuferaufgeld)
Seidel, Samuel, Sammlung einiger Seiner Gedichte, welche bisher, in Zehen verschiedenen Fortsetzungen nach und nach herausgekommen. 10 Tle. in 1 Bd. Leipzig u. Lauban, N. Schill 1733-48. Pgt. d. Zt. 4to.
Seltener Sammelband des Dichters und Freundes von Gottsched. - Samuel Seidel (1698-1755), der als vorzüglicher Odendichter galt, war u. a. 1727 an der Neustiftung der Deutschen Gesellschaft beteiligt und als Rektor in Lauban tätig. Die Sammlung enthält zahlreiche Reden und Oden auf Personen aus Seidels gesellschaftlichen Umfeld, darunter verschiedene Hochzeits- und Gedenkreden. - Vorgebunden: I. Ders., Die gerechtfertigte Priesterheyrath in Scherz und Ernst. Andere und verbesserte Auflage. Lauban [1746]. 8 Bll. - II. Titel und Advertissement zu: Ders., Drey auserlesene Gedichte. Leipzig und Lauban 1742. 2 Bll. - Teils schwach gebräunt, stellenweise etw. fleckig, Vorsätze mit hs. Besitzvermerken. Einband fleckig. Exlibris des Schloss Freienfels in Oberfranken.
VD18 10252894. - Vgl. Goedeke IV, I, 116 (zum Verfasser).
342
Samuel Seidel
Sammelband. 1739-42
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 384 (inkl. Käuferaufgeld)