Auktion: 411 / Wertvolle Bücher am 18.11.2013 in Hamburg Lot 1320

Otto Wirsching - Hamlet. 1918.

1320
Otto Wirsching
Hamlet. 1918.
Schätzung:
€ 400
€ 324

Wirsching, O., Hamlet. Prinz von Dänemark. Mit 12 sign. kolor. Orig.-Holzschnitten von O. Wirsching. Dachau, Einhorn 1918. Lose Tafeln unter Passepartout in OHLwd.-Mappe mit Deckelschild. 39 : 31 cm.

1 von 50 num. Exemplaren der einmaligen Vorzugsausgabe der Tafeln auf Japan, jede Tafel vom Künstler signiert. - Erschien 2 Jahre später als 2. Druck der Einhornpresse in gebundener Form und mit nur 10 Holzschnitten. - Ohne Titelblatt. Mappe innen und Druckvermerk etw. stockfl., Tafeln sauber. Mappe geringfüg. fleckig und partiell leicht berieben.

Vgl. Rodenberg S. 382, 2.

1320
Otto Wirsching
Hamlet. 1918.
Schätzung:
€ 400
€ 324