Auktion: 411 / Wertvolle Bücher am 18.11.2013 in Hamburg Lot 1428

Jirí Kolár - Zwischen Prag und Paris. 1994

1428
Jirí Kolár
Zwischen Prag und Paris. 1994
Schätzung:
€ 300
€ 240

Kolár. - Zwischen Prag und Paris. Arbeiten von 1963-1994. Mit 1 monogr. Orig.-Lithografie von Jirí Kolár und 1 beilieg. Audio-CD. Köln, Galerie Schüppenhauer 1994. Illustr. OBrosch. in OPp.-Kassette mit mont. Abbildung von J. Kolar auf dem VDeckel. 33,5 : 26 cm.

Publikation zu Jirí Kolár anlässlich seines 80. Geburtstags. - Mit einer Einleitung von Chr. Schüppenhauer: "Der Poet und 'sanfte Revolutionär' vermittelt uns mit seiner Kunst eine andere Art des Sehens. Als Suchender hat er auf seine spezielle Art Sehweisen für Kunst und Dinge verändert, in einer Zeit, in der Sensibilität, Poesie und Stille fast vergessene Elemente sind." - Die Musik-CD von dem Trio Struz ist eine auditive Hommage an Kolár. - Die mont. Abb. auf dem VDeckel etw. wellig.

1428
Jirí Kolár
Zwischen Prag und Paris. 1994
Schätzung:
€ 300
€ 240