Auktion: 411 / Wertvolle Bücher am 18.11.2013 in Hamburg Lot 1149

Illustrierte Bücher und Pressendrucke - Illustrierte Bücher und Pressendrucke. 7 Werke. 1907

1149
Illustrierte Bücher und Pressendrucke
Illustrierte Bücher und Pressendrucke. 7 Werke. 1907
Schätzung:
€ 300
€ 240

Illustrierte Bücher und Pressendrucke. 7 Werke aus den Jahren 1907-1923. Mit zahlreichen Illustrationen. Berlin, Leipzig, Hamburg und Wien 1907-23. Orig.-Einbde. 8vo.

Darunter: I: Neutra, W., Ein Märchen von Lust und Qual. Wien ca. 1920. - 1 von 100 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Autor signiert. - II: Vogel, B. , Es lebe der Krieg! Ein Brief. Mit Illustrationen von R. Berlit. Leipzig 1926. - Exemplar der dritten Auflage, mit den geschwärzten Textstellen und dem Beilagenzettel, aus dem sich diese überdruckten Textteile identifizieren lassen. - III: Schiller, F., Don Karlos. Mit sign. Orig.-Lithographien von A. Kling . Hamburg 1918. - 1 von 150 num. Exemplaren auf Bütten. Rücken etw. eingerissen. - 4 weitere Werke.

1149
Schätzung:
€ 300
€ 240