Auktion: 411 / Wertvolle Bücher am 18.11.2013 in Hamburg Lot 1248

1248
Otto Pleß
Großstadt. 1924
Schätzung:
€ 250
€ 240

Pleß, O., Großstadt. Folge von 13 sign. Orig.-Holzschnitten . Leipzig, E. Michel (1924). Lose Graphiken jeweils unter Passepartout in illustr. OHLdr.-Mappe. 35,5 : 25 cm.

1 von 20 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan, auch im Druckvermerk vom Künstler signiert (GA 100). - Bildformat ca. 14 : 10 cm. Titelbl. und Druckvermerk mit leichten Randläsuren, Mappe beschabt.

Pommeranz-Liedtke S. 209.

1248
Otto Pleß
Großstadt. 1924
Schätzung:
€ 250
€ 240