Auktion: 411 / Wertvolle Bücher am 18.11.2013 in Hamburg Lot 1388

HAP Grieshaber - Engel der Geschichte. 22 Hefte und 2 Beigaben.

1388
HAP Grieshaber
Engel der Geschichte. 22 Hefte und 2 Beigaben., 1964.
Schätzung:
€ 500
€ 468

Grieshaber, HAP, Der Engel der Geschichte. Nrn. 1-23 und 25 (von 25) sowie Sondernummer "AD 1971", zus. in 22 Bdn. Mit 68 meist farb. Orig.-Holzschnitten (tlw. auf dem Umschlag), 31 Orig.-Linolschnitten und 4 Orig.-Lithographien von HAP Grieshaber. Stuttgart, Manus-Presse (später: Düsseldorf, Claassen) 1964-81. OU und OPp. (1). Versch. Formate, überwieg. Folio.

Bis auf Nummer 24 vollständige Reihe, mit sämtlichen Orig.-Graphiken Grieshabers sowie weiteren Graphiken von H. Antes, B. Dahak, H. M. Erhardt, J. Reichert, K. Gallwitz, R. Szymanski u. a. - Mit Textbeiträgen von W. Benjamin, H. Böll, R. Ausländer, F. Führmann, M. Hannsmann, H. Kipphardt u. v. a. - Umschläge tlw. etw. fleckig und Rücken tls. leicht verblichen. - Dabei: Spektrum. Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung. Nrn. 25 und 51, zus. 2 Hefte. Mit Orig.-Holzschnitten von Grieshaber. Zürich 1964-71. OU. Folio.

1388
HAP Grieshaber
Schätzung:
€ 500
€ 468