1347
Walter Bertelsmann
Vorfrühling bei Worpswede, 1922.
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 492 (inkl. Käuferaufgeld)
Vorfrühling bei Worpswede. 1922.
Öl auf Malpappe.
Links unten signiert, rechts unten datiert "22". Verso nochmals bezeichnet und betitelt. 38 x 56 cm (14,9 x 22 in).
PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg.
Die ganz in helles Grün gehüllte Landschaft liegt unter hohem differenziert blau gefärbtem Himmel. Mit lockerem Pinselduktus gestaltetes Werk des bekannten Worpsweder Malers.
Öl auf Malpappe.
1347
Walter Bertelsmann
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 492 (inkl. Käuferaufgeld)