Auktion: 391 / Wertvolle Bücher am 21.05.2012 in Hamburg Lot 741

Salomon Gessner - Paysage par Salomon Gesner. ca. 1775.

741
Salomon Gessner
Paysage par Salomon Gesner. ca. 1775.
Schätzung:
€ 300
€ 300

Gessner, S., [Paysages desinées et gravées]. 2 Folgen mit zus. 22 Kufpertafeln nach S. Gessner. Zürich 1764-68. Kalbldr. d. Zt. mit reicher floraler RVerg. und 2 farb. RSch. 4to.

Leemann van Elck S. 267, 1-22. - Nagler V, 393. - Thieme/B. XIII, 499. - Zwei von Gessners druckgraphischen Folgen mit Ideallandschaften, die ursprünglich 1764-68 erschienen. "Die sehr geschätzten Folgen der Landschaften reflektieren am klarsten die Naturanschauung Gessners." (Th./B.) - Vorhanden: I: Folge der Landschaften in Waterloos Geschmack . 10 Kupfertafeln. Zürich 1764. - Tafel 1 mit der Widmung "X. paysages dédiés à M Watelet. Auteur du poème sur l'art de peindre." - II: Folge der Landschaften im antiken Geschmack . 12 Kupfertafeln. (ohne Datierung). - Eingeb.: 19 gestochene Tafeln versch. Künstler mit Landschafts- und Genredarstellungen. Überwieg. Frankreich 18. Jh. In Aquatinta, Radierung, Kupferstich ausgeführt. - Zustand für alle: Im breiten w. Rand tlw. leicht stock- oder fingerfleckig, Buchblock angebrochen. Einbd. fleckig und stellenw. beschabt, Rücken verfärbt.

741
Salomon Gessner
Schätzung:
€ 300
€ 300