Auktion: 379 / Wertvolle Bücher am 23.05.2011 in Hamburg Lot 609

Gottsched, J. C. - Proben der Beredsamkeit. 1738

609
Gottsched, J. C.
Proben der Beredsamkeit. 1738
Schätzung:
€ 250
€ 516

Gottsched. - [Schwabe, Joh. J.], Proben der Beredsamkeit, welche in einer Gesellschaft guter Freunde, unter der Aufsicht Sr. Hochedl. Herrn Prof. Gottscheds, sind abgelegt worden. Mit Holzschnitt-Titelvignette . Leipzig, Breitkopf 1738. Pgt. d. Zt. 8vo. 20 Bll., 528 S.

Holzmann/Boh. 9856. - Faber du Faur 1770. - Jantz 1162. - Erste Ausgabe, selten. - Zu Beginn die Einleitungswidmung an Gottsched und die Vorrede des Herausgebers Schabe sowie ein Verzeichnis der im Band abgedruckten Lobreden; darunter Texte von Günther, Bärmann, Ibbeken, Kästner, Harboe, Löwen und Gleinichen, sowie Fabricius' berühmtes Lob der Register (S. 212ff.) und seine Rede von den seltenen Büchern (S. 263ff.). - Ob. Kapital etw. lädiert und mit kl. Fehlstelle; insges. gutes Exemplar.

609
Gottsched, J. C.
Proben der Beredsamkeit. 1738
Schätzung:
€ 250
€ 516