Auktion: 371 / Moderne Kunst / Seitenwege der dt. Avantgarde am 22.10.2010 in München Lot 294

Otto Nebel - Semiserio

294
Otto Nebel
Semiserio, 1921.
Aquarell
Schätzung:
€ 5.000
€ 9.150

Aquarell
Links unten monogrammiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit der Werknummer "A 137". Auf Aquarellbütten. 19,9 x 26,4 cm (7,8 x 10,3 in), blattgroß

Mit einer Echtheitsbestätigung von Dr. Therese Bhattacharya-Stettler, Otto Nebel-Stiftung, Bern, vom Juni 2009.

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland (direkt beim Künstler erworben, seither in Familienbesitz).

Im Kreis um Herwarth Waldens "Sturm", dem Otto Nebel nach seiner Rückkehr aus der Gefangenschaft angehört, ist es ihm möglich, seine Gedichte wie auch seine Bilder zu veröffentlichen. Es entstehen erste abstrakte Arbeiten. Der Titel "Semiserio" zeigt die unabdingbare Nähe von Rhythmus, Klang und bildnerischer Darstellung, die dem Künstler so wichtig ist. Einen idealen Widerpart dieses Kunstverständnisses findet Nebel einige Jahre nach der Entstehung der vorliegenden Arbeit in Weimar bei seinem Kollegen Wassily Kandinsky. Diese frühe Arbeit ist ein außergewöhnliches Beispiel seines frühen Schaffens, welches zu einem erheblichen Teil 1943 in Berlin vernichtet wurde. [EH].

294
Otto Nebel
Semiserio, 1921.
Aquarell
Schätzung:
€ 5.000
€ 9.150