Auktion: 371 / Moderne Kunst / Seitenwege der dt. Avantgarde am 22.10.2010 in München Lot 160

Walter Dexel - Sonne im Fenster

160
Walter Dexel
Sonne im Fenster, 1918.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 1.400
€ 1.464

Holzschnitt
Vitt 8. Signiert, datiert und nummeriert "25/20". Exemplar 20/25. Auf Japan. 30 x 19,7 cm (11,8 x 7,7 in)Papier: 43,8 x 34,8 cm (17,2 x 13,7 in).
Schöner, satter Druck aus der frühen Schaffenszeit des Künstlers. [DB].

160
Walter Dexel
Sonne im Fenster, 1918.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 1.400
€ 1.464