Auktion: 364 / Moderne Kunst am 23.04.2010 in München Lot 522

Max Liebermann - Holländische Landschaft bei Nordwijk

522
Max Liebermann
Holländische Landschaft bei Nordwijk, 1900.
Kohlezeichnung
Schätzung:
€ 1.400
€ 2.440

Kohlezeichnung
Links unten signiert. Auf Zeichenpapier (Seite eines Skizzenbuches, in der linken Kante mit den beiden Heftlöchern). 11,3 x 18,5 cm (4,4 x 7,2 in), blattgroß. [KD]

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland (1974 erworben bei Galerie Rosenbach, Hannover).

LITERATUR: Kunst des XX. Jahrhunderts, Katalog 11, Galerie Rosenbach, Hannover 1973, Kat.Nr. 294 (mit Abb.).

522
Max Liebermann
Kohlezeichnung
Schätzung:
€ 1.400
€ 2.440