Auktion: 353 / Wertvolle Bücher und Maritime Kunst am 18.05.2009 in Hamburg Lot 566

Blumen und Pflanzen - Consolida aruensis flore rubropleno/Gefüllter, blühender Feld-Rittersporn.

566
Blumen und Pflanzen
Consolida aruensis flore rubropleno/Gefüllter, blühender Feld-Rittersporn., 1613.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 300
€ 288

Blumen und Pflanzen. - Blumen und Pflanzen. - Hortus Eystettensis. -
Consolida aruensis flore rubropleno/Gefüllter, blühender Feld-Rittersporn. Kolor. Kupferstich aus Hortus Eystettensis von B. Besler, Nürnberg/Eichstätt 1613ff. 40,5 : 48 cm.
In Rosa- und Blautönen gehaltene Darstellung dreier Ritterspornarten. Mit Rückentext. - Leicht gebräunt, unter Passepartout montiert.

566
Blumen und Pflanzen
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 300
€ 288