Auktion: 353 / Wertvolle Bücher und Maritime Kunst am 18.05.2009 in Hamburg Lot 558

Weltkarte - Carte generale du monde, ou ... monde terrestre & aquatique.

558
Weltkarte
Carte generale du monde, ou ... monde terrestre & aquatique., 1700.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 500
€ 384

Weltkarte. - Weltkarte. - Mortier. -
Carte generale du monde, ou ... monde terrestre & aquatique. Kupferstich von L. van Luchtenburg bei P. Mortier, Amsterdam um 1700. 40,2 : 47,5 cm.
Shirley 622. - Weltkarte in Mercatorprojektion. Im oberen Rand der Karte fünf kl. Globen mit Tag und Nacht, der Erde nach der Sintflut, verschiedene Mondphasen und zwei Hemisphären. Mit Kalifornien als Insel dargestellt. Französischer und niederländischer Kopftitel. - Äußerster Rand gering gebräunt.
World map in Mercator projection, depicting California as an island. At the top of the map five spheres depicting night and day, the world after the Flood, lunar spheres and two hemishperes. French and Dutch title above map. - Outer margins slightly browned, else fine copy.

558
Weltkarte
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 500
€ 384