Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 597

Hermann Burmeister - Reise nach Brasilien. 1853

597
Hermann Burmeister
Reise nach Brasilien. 1853
Schätzung:
€ 200
€ 216

Burmeister, H., Reise nach Brasilien, durch die Provinzen von Rio de Janeiro und Minas geraes. Mit 1 lithograph. Faltkarte. Berlin, G. Reimer 1853. Halblederband d. Zt. 8vo. VII, 608 S.
Borba de Moraes I, 118. - Sabin 9348. - Erste Ausgabe. - "Mit besonderer Rücksicht auf die Naturgeschichte der Gold- und Diamantendistricte." (Untertitel) - Titel mit Namenszug. Gelenke gelockert, Kanten beschabt.

597
Hermann Burmeister
Reise nach Brasilien. 1853
Schätzung:
€ 200
€ 216