Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 1708

Jonathan Meese - Furmaniak: Künstlerbuch Afrikanum

1708
Jonathan Meese
Furmaniak: Künstlerbuch Afrikanum, 2000.
Schätzung:
€ 700
€ 600

Meese. - Furmaniak, H., Afrikanum. Die Verwandlung durch Vertauschen der Plätze. 195 Seiten handschriftlicher Text in blauer Tinte, mit 1 schwarzroten Aquarell von Jonathan Meese und zahlr. Zeichnungen in blauer Tinte von Meese und Furmaniak. 2000. Orig.-Pappband. 4to.
Ungewöhnliches und einmaliges Gemeinschaftswerk von Jonathan Meese und dem befreundeten Künstler Hans Furmaniak. Der Titel des Werkes besteht aus sämtlichen Buchstaben des Künstlernamens Furmaniak in vertauschter Reihenfolge und nimmt so Bezug auf den Untertitel des Werkes. - Die Vorsätze mit 58 (tlw. wdh.) verschiedenfarb. Stempeln der Expo 2000-Ausstellern, 2 Stempel (South Afrika und Zentralafrika) mit handschriftl. Notizen. - Die Seiten 13 (Aquarell), 14-16, 17 zum Teil, 18-19 und z. Tl. 20-22 sowie 62-63 stammen von der Hand Jonathan Meeses, der 1970 in Tokio geb., als Aktions- und Performancekünstler und einer der spektakulärsten deutschen Künstler der internationalen Kunstszene bekannt wurde. Er wird auch auf internationaler Ebene als "Wiedergänger von Joseph Beuys", als "Schamane" sowie als „Massakreur konformistischer Gegenwartskunst“ bezeichnet und gefeiert. - Beilieg. 10 Farbfotografien (18 : 12,7 cm, mit gedrucktem Entwicklungsdatum 10.07.08) die Jonathan Meese in Interaktion mit dem Werk Afrikanum vor dunkelblauem Hintergrund zeigen.

1708
Jonathan Meese
Schätzung:
€ 700
€ 600