Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 596

Friedrich August Wilhelm Bratring - Reisen der Spanier, 1802. [34]

596
Friedrich August Wilhelm Bratring
Reisen der Spanier, 1802. [34]
Schätzung:
€ 400
€ 2.280

Bratring, W. A., Reisen der Spanier nach der Südsee, insbesondere nach der Insel O-Taheite. Zum erstenmal aus dem Spanischen übersetzt. Herausgegeben mit Anmerkungen und mit einer historischen Schilderung der Gesellschafts-Inseln begleitet. Mit gefalt. Kupferkarte und 1 Textkupfer. Berlin, Fr. Mauerer 1802. Pappbd. d. Zt. 8vo. XX, 238 S.
Du Rietz 412. - Engelmann I, 242. - Erste und erweiterte deutsche Ausgabe. - Bericht über die spanischen Reisen 1772 und 1774, weitgehend auf den Aufzeichnungen der Franziskanermissionare basierend, die an der Fahrt teilnahmen, und die 1774-75 eine Mission auf Tahiti unterhielten. - Etw. stockfleckig, Titel mit kl. Namensschild (Gräfin W. von Westerholt). - Einbd. berieben und verblichen.

596
Schätzung:
€ 400
€ 2.280