Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 643

Johann Turnbull - Reise um die Welt, 1806. [46]

643
Johann Turnbull
Reise um die Welt, 1806. [46]
Schätzung:
€ 250
€ 288

[Turnbull, J., Reise um die Welt, in den Jahren 1800, 1801, 1802, 1803 und 1804, auf welcher der Verfasser die vorzüglichsten Inseln in der Südsee, und die englischen Colonien zu Port-Jackson und Norfolk-Eiland besucht hat. Aus dem Engl. übersetzt von P. Chr. Weyland].Berlin, Voss 1806. Halbleder d. Zt. mit 2 farb. Rückenschildern. 8vo. IV, 359 S.
Du Rietz 1305. - Ferguson 434. - Engelmann I, 109. - Magazin von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen, Bd. XXVII. - Eine der vier deutschen Ausgaben des Werkes, die 1806 herausgeben wurden. Turnbull liefert einen frühen Bericht über die australischen Strafkolonien. - Ohne den Haupttitel. Vord. Außengelenk m. kl. Fehlstelle.

643
Johann Turnbull
Reise um die Welt, 1806. [46]
Schätzung:
€ 250
€ 288