Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 575

Emil Holub - Von der Capstadt, 2 Bde. 1890. [21]

575
Emil Holub
Von der Capstadt, 2 Bde. 1890. [21]
Schätzung:
€ 300
€ 240

Holub, E., Von der Capstadt ins Land der Maschukulumbe. Reisen im südlichen Afrika in den Jahren 1883-1887. 2 Bde. Mit 2 lithogr. Faltkarten und zahlr. Holzstichillustrationen Wien, A. Hölder 1890. Orig.-Halbleder mit 2 farb. Rückenschildern. 8vo. XIV S., 1 Bl., 560 S.; XIV S., 1 Bl., 564 S.
Mendelssohn I, 733. - Kainbacher I, 68. - Hess/Coger 3030. - Henze II, 616. - Erste Ausgabe. - Bericht von Holubs zweiter großer Expedition 1883-87. - Eine Faltkarte gelöst, Titel mit kl. Stempel. Einbde. berieben.

575
Emil Holub
Schätzung:
€ 300
€ 240