Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 623

Mexiko - Mexico, 3 Bde. 1865. [83, 87, 106]

623
Mexiko
Mexico, 3 Bde. 1865. [83, 87, 106]
Schätzung:
€ 200
€ 240

Mexiko. - 3 Werke über Mexiko. 4 Bde. in 3.Um 1850 bis 1868. Versch. Einbde. 8vo.
In erster Ausgabe. - I: Diaz del Castillo, B., Die Entdeckung und Eroberung von Mexiko. Bearbeitet von der Übersetzerin der Vasari. Mit Vorwort von K. Ritter. Gera [um 1850]. Leinen d. Zt. - II: Armin, Th., Das heutige Mexiko. Land und Leute unter Spanien's Herrschaft, sowie nach erlangter Selbständigkeit. Mit zahlr. tlw. getönten Holzstichillustrationen. Leipzig 1865. Leinen d. Zt. (Rücken restaur.) mit Deckelvignette. - III: Salm-Salm, F. zu, Queretaro. Blätter aus meinem Tagebuch in Mexiko. 2 Bde. in 1. Mit 5 Stahlstich-Porträts und grenzkolor. lithogr. Faltkarte. Stuttgart 1868. Halbleder d. Zt. - Leicht gebräunt, 1 Bd. zu Beginn fleckig. 1 Bd. beschabt.

623
Mexiko
Schätzung:
€ 200
€ 240