Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 613

Augustin Krämer - Samoa-Inseln, 3 Bde. 1902. [52]

613
Augustin Krämer
Samoa-Inseln, 3 Bde. 1902. [52]
Schätzung:
€ 450
€ 576

Krämer, A., Die Samoa-Inseln. Entwurf einer Monographie unter besonderer Berücksichtigung Deutsch-Samoas. 3 Bde. Mit 4 Karten und zahlr. fotogr. Tafeln und Abbildungen. Stuttgart, E. Schweizerbart 1902. Halbleder (2) und Halbleinen d. Zt. (Lffgs.-Umschl. eingeb.). Gr.-4to. X, 445 S.; XII, 509 S.; 3 Bll., 26 S.
Taylor S. 271. - Erste Ausgabe. Vollständig mit dem oft fehlenden Anhang über Hautkrankheiten. - Bd. I: Verfassung, Stammbäume und Überlieferungen. - Bd. II: Ethnographie. - Bd. II, Anhang: Die wichtigsten Hautkrankheiten der Südsee. - Mit zahlr. Abbildungen von Einheimischen, darunter auch Leprakranke und Elefantismus. - Leicht gebräunt, Titel mit Stempel. Einbde. berieben.

613
Augustin Krämer
Schätzung:
€ 450
€ 576