Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 580

Eduard Mohr - Victoriafällen, 2 Bde. 1875. [5]

580
Eduard Mohr
Victoriafällen, 2 Bde. 1875. [5]
Schätzung:
€ 450
€ 360

Mohr, E., Nach den Victoriafällen des Zambesi. Mit einem astronomischem, einem commerciellen Anhang vom Verfasser und einem geognostischen von A. Hübner: Die südafrikanischen Diamantenfelder. 2 Bde. Mit 4 chromolithogr. Tafeln und 1 doppelblattgr. lithogr. Karte sowie Holzstichtafeln und -textabbildungen. Leipzig, F. Hirt 1875. Gold- und blindgepr. Leinenbd. d. Zt. mit goldgepr. Seidenmoiré-Vorsätzen und Goldschnitt. 8vo. XVI, 330 S.; VII, 214 S., 3 Bll. Anz.
Kainbacher I, 96. - Ibrahim-Hilmy II, 38. - Mendelssohn II, 33. - Embacher S. 210. - Henze III, 504f. - Erste Ausgabe. - "Die Resultate dieser Reise, auf der M. von dem Maler Baines begleitet war, waren sehr befriedigend, namentlich wertvoll wegen der auf derselben gemachten astronomischen Bestimmungen, durch welche die Geographie dieses Gebiets eine ihm damals noch völlig fehlende sichere Basis erhielt." (Embacher) - Etw. gebräunt, Vorsätze stockfleckig, 1 Vorsatz gestempelt. Kapitale leicht berieben, Rücken leicht verfärbt und tlw. unten angerissen.

580
Eduard Mohr
Schätzung:
€ 450
€ 360