Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 1493

René Block - Kapitalistischen Realismus, 1968.

1493
René Block
Kapitalistischen Realismus, 1968.
Schätzung:
€ 1.500
€ 2.040

Block, R., Grafik des kapitalistischen Realismus. Werkverzeichnisse bis 1971 unter Mitarbeit von C. Vogel. Mit 6 sign. Orig.-Graphiken und zahlr. fotogr. Abbildungen. Berlin 1971. Schwarzer Orig.-Leinenband mit weißgeprägtem Rückentitel sowie lose Tafeln in Orig.-Leinenschuber. Gr.-8vo.
1 von 120 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den Orig.-Graphiken Selbstporträts von Brehmer, Hödicke, Lueg, Polke, Richter und Vostell in verschiedenen Techniken. Alle Blätter signiert und numeriert, 1 datiert; Druck der Graphiken auf unterschiedliche Kartons im Format ca. 23 : 21 cm. - Die Graphiken tlw. mit geringfüg. Randläsuren, Rücken etw. aufgehellt.

1493
René Block
Schätzung:
€ 1.500
€ 2.040