Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 104

Bohuslav Kokoschka - Geh, mach die Türe zu,...1926

104
Bohuslav Kokoschka
Geh, mach die Türe zu,...1926
Schätzung:
€ 2.000
€ 2.640

Kokoschka. - Kokoschka, B., Geh, mach die Türe zu, es zieht! Szenen aus dem bürgerlichen Leben. Mit 2 sign. Orig.-Radierungen von O. Kokoschka. Wien, Johannes-Presse 1926. Orig.-Leinenband. Kl.-Folio.
Wingler/Welz 167-168. - Lang 201. - Fehlt in der Rifkind Collection. - 7. Druck der Johannes-Presse. - 1 von 33 num. Exemplaren, sehr selten! - Druck der Graphiken auf Bütten bei R. Lauterbach, Wien. Sehr breitrandiger Pressendruck auf chamoisfarb. Papier. Der Text stammt von Bohuslav Kokoschka, dem Bruder des Malers, der schriftstellerisch tätig war und selbst auch gemalt hat.
1 of 33 numb. copies, very rare! With 2 signed orig. etchings by O. Kokoschka and text by Bohuslav Kokoschka, the painter's brother. Orig. cloth binding. Very broad-margined press print on cream paper.

104
Bohuslav Kokoschka
Geh, mach die Türe zu,...1926
Schätzung:
€ 2.000
€ 2.640