Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 413

Pierre Bayle - Dictionaire historique. 4 Bde. 1720. - Dabei: Remarque critique. 1752

413
Pierre Bayle
Dictionaire historique. 4 Bde. 1720. - Dabei: Remarque critique. 1752
Schätzung:
€ 350
€ 300

Bayle, P., Dictionaire historique et critique, revue, corrigée, et augmentée par l'auteur. 4 Bde. Mit 4 gest. Titelvignetten (wdh.) und gest. Widmungsvignette von B. Picart. Rotterdam, M. Bohm 1720. Neuer Halbleinwand. Folio.
Ebert 1791: "Schönste und gesuchteste Ausgabe, édition du régent genannt." - Vgl. Zischka S. 7 und PMM 155 b. - Erschien erstmals 1695-97 in 2 Bänden. "For over half a century, until the publication of the 'Encyclopédie, Bayle's 'Dictionaire' dominated enlightened thinking in every part of Europe" (PMM). - Vorlieg. Exemplar mit den Kennzeichen des bei Ebert genannten selteneren Druckes: Dedikation in Rot und Schwarz, der Artikel David zweimal, in gemäßigter und freierer Form, eingebunden. - Vereinz. leicht gebräunt und gering wasserrandig, 4 Bll. mit ausgebessertem Einriß (Klebspur). - Dabei: [Joly, Ph. L.], Remarques critiques sur le dictionnaire de Bayle. 2 Tle. in 1 Bd. Paris und Dijon 1752/1748. Pergament d. Zt. Folio. - Unt. Ecke tls. mit bräunlichem Fleck. Einband angeschmutzt, Rücken am Kap. mit Fehlstelle.

413
Pierre Bayle
Schätzung:
€ 350
€ 300