Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 1416

Andreas Andriessen - Plegtige Inhuldiging, 1751.

1416
Andreas Andriessen
Plegtige Inhuldiging, 1751.
Schätzung:
€ 400
€ 240

Andriessen, A., Plegtige inhuldiging van zyne doorlugtigstehoogheidt, Willem Karel Henrik Frisco, Prinse van Oranje en Nassau, als Markgraaf van Vere; op den 1. Juny des Jaars 1751. Mit 11 Kupfertafeln (1 gefaltet) und 1 Textkupfer. Amsterdam, I. Tirion 1751. Halbleder d. Zt. Gr.-Folio. 5 Bll., 52 S.
Brit.- Arch.- Libr. I, 94. - Lipperheide Sd 31. - Landwehr, Ceremonies 227. - Lotz S. 105. - Vinet 642. - Ornamentstich-Slg. Bln. 2967. - Einzige Ausgabe, nach Landwehr in nur 775 Exemplaren gedruckt. Beschreibt in 4 Teilen die bereits Ende des 16. Jhs. abgehaltenen Festlichkeiten in Brüssel, Antwerpen, Gent und Valenciennes. - Die schön staffierten Kupfer von C. Philips nach P. Beuckels zeigen überwieg. Torbogen in festl. Staffage. - Ohne die letzten beiden, offensichtl. häufig fehlenden Bll. (nach Landwehr mit Gedichten). - Letzte 3 Bll. etw. stockfl., ansonsten minim. fleckig. Einbd. beschabt, vord. Außengelenk eingerissen, ob. Kap. lädiert.

1416
Andreas Andriessen
Plegtige Inhuldiging, 1751.
Schätzung:
€ 400
€ 240