Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 1419

Calcografia di belle statue antiche - Calcografia di belle Statue Antiche, 1779.

1419
Calcografia di belle statue antiche
Calcografia di belle Statue Antiche, 1779.
Schätzung:
€ 400
€ 300

Calcografia di belle statue antiche, che veggonsi ancora a Roma nei palazzi, nelle ville e ne' musei di questa superba citta. [Bd. I (von 2)]. Gest. Titel und 48 Kupfertafeln. Rom, G. B. Cannetti für G. Quojani 1779. Halbleder d. Zt. Quer-Kl.-4to. 1 Bl. Tafelverzeichnis.
Nicht in der Ornamentstich-Slg. Berlin und dem UCBA. - Seltene erste Ausgabe mit Kupferstichen nach antiken Skulpturen diverser römischer Museen und Villen, darunter Apoll und Pan aus der Villa Medici, Apoll aus der Villa Borghese, diverse Diana-Skulpturen aus dem Capitol und der Villa Albani, Flora- und Fauna-Statuen aus dem Pallazzo Farnese, dem Capitol, den Villen Medici und Borghese u. a. - Nur im w. R. tlw. minim. fleckig (Registerbl. etw. stärker), die Taf. größtenteils mit von alter Hand korrigierter Numerierung. Einbd. berieben.

1419
Schätzung:
€ 400
€ 300