Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 621

Frank Marryat - Mountains Molehills..., 1855

621
Frank Marryat
Mountains Molehills..., 1855
Schätzung:
€ 500
€ 480

Marryat, F., Mountains and molehills or recollections of a burnt journal. Mit 8 farblithogr. Tafeln und und 18 Textholzstichen. London, Longman u. a. 1855. Halbleder d. Zt. mit farb. Rückenschild. 8vo. X S., 1 Bl., 443 S.
Sabin 44695. - Howes M 299. - Cowan S. 416. - Graff 2685. - Erste Ausgabe des Erfahrungsberichtes in den Rocky Mountains und den Kalifornischen Gold-Regionen, im gleichen Jahr erschien noch eine weitere Ausgabe in New York. - "An interesting description of sights and an account of experiences during the early gold period" (Cowan). - Im Rand schwach gebräunt, Vorsätze leicht stockfleckig. Einbd. etw. beschabt und bestoßen. Innen schönes Exemplar.

621
Frank Marryat
Mountains Molehills..., 1855
Schätzung:
€ 500
€ 480