Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 607

N. Hesse - Das westliche Nordamerika, 1838.

607
N. Hesse
Das westliche Nordamerika, 1838.
Schätzung:
€ 400
€ 324

Hesse, N., Das westliche Nordamerika, in besonderer Beziehung auf die deutschen Einwanderer in ihren landwirtschaftlichen, Handels- und Gewerbeverhältnissen. Mit 1 lithogr. Falttafel. Paderborn, J. Wesener 1838. Halbleder d. 20. Jhs. mit goldgepr. Rückentitel (Orig.-Umschlag eingeb.). 8vo. 4 Bll., 254 S., 1 Bl.
Graff 1873. - Howes H 446. - Nicht bei Sabin. - Erste Ausgabe, selten. - "Containing some information about Arkansas and Texas, the book deals principally with Missouri. Hesse was not encouraged by his American adventure" (Graff). Beruht auf seinen eigenen, auch schlechten Erfahrungen in den USA. Die Falttafel zeigt das deutsche sogen. "West-falen Settlement im Missouri-Staate am Osage" mit der Ansicht eines Blockhauses. - Tlw. leicht wasserrandig und gebräunt.

607
N. Hesse
Schätzung:
€ 400
€ 324