Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 645

Moritz Wagner - Republik Costa Rica, 1856.

645
Moritz Wagner
Republik Costa Rica, 1856.
Schätzung:
€ 200
€ 192

Wagner, M. und C. Scherzer, Die Republik Costa Rica in Central-Amerika mit besonderer Berücksichtigung der Naturverhältnisse und der Frage der deutschen Auswanderung und Colonisation. Reisestudien und Skizzen aus den Jahren 1853 und 1854. Mit 1 grenzkolor. lithogr. Faltkarte. Leipzig, Arnold 1856. Leinen d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel und mehrf. blindgepr. Deckelfileten. Gr.-8vo. XVI, 578 S.
Palau 373539. - Henze V, 442. - Engelmann I, 202. - Erste Ausgabe dieser Reisebeschreibung durch die mittelamerikanische Kaffee-Republik. - Schwach gebräunt und stockfl., Einbd. etw. berieben.

645
Moritz Wagner
Republik Costa Rica, 1856.
Schätzung:
€ 200
€ 192