Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 630

Josef Pritts - Abentheuerliche Ereignisse, 1839.

630
Josef Pritts
Abentheuerliche Ereignisse, 1839.
Schätzung:
€ 250
€ 240

[Pritts, J.], Abentheuerliche Ereignisse aus dem Leben der ersten Ansiedler an den Grenzen der Mittleren und westlichen Staaten. Nebst historischen Skizzen von den Feldzügen der Generale Hamar, St. Clair und Wayne gegen die Indianer im Nordwesten. Uebersetzt von B. S. Schneck. Mit 4 lithogr. Tafeln (1 gefalt.). Chambersburg, H. Ruby 1839. Neuer Leder unter Verwendung der alten Deckelbezüge und Rückenschild. 8vo. 537 S.
Sabin 65721. - Howes 622. - Erste deutsche Ausgabe dieser Sammlung von Berichten der frühen Siedler. - Stark fleckig und gebräunt, Falttaf. mit hinterl. Falzeinrissen. Deckel berieben.

630
Josef Pritts
Schätzung:
€ 250
€ 240